Global Зone

Новости:

  • У нас есть игровые сервера Minecraft и Terraria, присоединяйтесь.

Бойцовский клуб

DeadSold · 6881

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeadSold

  • Администратор
  • Житель Global Zone
  • *****
    • Сообщений: 135
    • Карма: 0
    • Пол: Мужской
: 06 Апреля 2010, 22:14:11
Жизнь служащего страховой компании Джека изо дня в день протекает, как… как… ну, как жизнь тысяч, не менее рядовых, его коллег «джеков». Если подробнее – формула этой жизни выглядит так: офис + кондоминиум + регулярные командировки + IKEA. Результатом, в конечном итоге, становятся длительная депрессия и мучительная, сводящая с ума бессонница. На какое-то время Джек находит отдушину в посещении анонимных групп психологической поддержки, где симулирует всевозможные смертельные болезни... от опухоли мозга до рака яичек. На какое-то время.
Все меняется, когда Джек встречает Тайлера Дёрдена, торговца мылом и автора своеобразной жизненной философии. Тайлер не признает власть и общественные блага, умеет готовить взрывчатку в домашних условиях, видит спасение в саморазрушении, а еще не прочь подраться.
Скоро Тайлер попросит, чтобы Джек его ударил.
Скоро они с Джеком переберутся жить в заброшенный дом.
Скоро Джек встретит девушку по имени Марла Зингер.
Скоро Джеку понадобится больше свободного времени для общего с Тайлером дела.
Общим делом станет БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ...

Скоро, скоро, скоро… Кажется, я увлекся и начал писать в стиле Чака Паланика. Кто еще не знает, это автор культового романа «Бойцовский клуб» и некоторого количества других замечательных произведений. По одной из версий, идея книги пришла Чаку в голову после одной серьезной драки, в которой эта самая голова как раз и пострадала. Такими вот порой бывают творческие конденсаторы. Роман окрестили литературной бомбой, взорвавшей мозг читателей круче «Поколения Х» Коупленда и «Глазея на поезда» Уэлша. Паланик «подсадил» миллионы людей на свой фирменный стиль и породил в писательской среде немало подражателей. Фильм вышел в 1999 году, практически одновременно с первой частью трилогии «Матрица». Сначала я посмотрел экранизацию, потом, через несколько лет, ознакомился с первоисточником, и уже, в последнюю очередь, заинтересовался таким именем, как Дэвид Финчер, хотя третьей частью эпопеи о Чужих и гениальным триллером «Семь» я уже успел к тому времени насладиться.

Очень хорошо помню первую информацию о фильме «Бойцовский клуб». Я сидел в гостях у своего приятеля, когда его родители вернулись из кинотеатра и сообщили, что высидеть смогли только половину сеанса. «Было очень жестоко», - резюмировали они. Случись это сейчас, я бы, несомненно, стал вещать им о многочисленных достоинствах творения Финчера-Паланика. Но – не судьба. В данный момент могу с уверенностью сказать, что это одна из лучших экранизаций литературного произведения, дуэт на уровне «Полета над гнездом кукушки», «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», «Заводного апельсина», «Соляриса» (естественно, не Соденбергского). Здесь два авторских взгляда сосуществуют на равных правах, взаимодействуют, а не соперничают, ищут новое друг в друге, а не занимаются самовыпячиванием. Уже тот факт, что писатель признает кинофинал своей истории более удачным, чем собственный (а так оно и есть!), думаю, говорит о многом.

Одним из ряда составляющих любого шедевра, является его многоплановость и, как следствие, – полярность зрительских мнений. Для одних «Бойцовский клуб» - это бунт, вызов системе и навязанному набору жизненных ценностей. Другим он видится исключительно коммерческой работой. Третьи, считающие себя немного более искушенными в интеллектуальном плане, провозглашают его не только новым витком альтернативной культуры, но и ее апофеозом. Четвертые просто наслаждаются чтением / просмотром и ни о чем не задумываются. «Да, - говорю я вслух четко и уверенно, - «Бойцовский клуб» - и в литературном, и в киноварианте - это шедевр на все времена! Не соглашайтесь, ругайте меня, но это так».

Я уже упомянул о том, что «Бойцовский клуб» вышел в один год с «Матрицей». Печально, но неудивительно (такому давно уже не удивляешься): после подведения годовых итогов первый оказался лишь с двумя номинациями в руках, и то - за «Лучший монтаж звука» (Оскар - 2000) и «Лучшую драку» (Премия канала MTV - 2000). Второй же отхватил около шести наград, не помню только, за одну ли первую серию или же в ходе создания всей трилогии.

И напоследок:
- ПЕРВОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА: НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАТЬ О БОЙЦОВСКОМ КЛУБЕ;
- ВТОРОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА: НИКОМУ НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАТЬ О БОЙЦОВСКОМ КЛУБЕ;
- ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА: В СХВАТКЕ УЧАСТВУЮТ ТОЛЬКО ДВОЕ;
- ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА: НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОЕДИНКА ЗА ВЕЧЕР;
- ПЯТОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА: БОЙЦЫ СРАЖАЮТСЯ БЕЗ ОБУВИ И ГОЛЫМИ ПО ПОЯС;
- ШЕСТОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА: ПОЕДИНОК ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПОТРЕБУЕТСЯ. ЕСЛИ ПРОТИВНИК ТЕРЯЕТ СОЗНАНИЕ, ИЛИ ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО ТЕРЯЕТ, ИЛИ ГОВОРИТ «ХВАТИТ!» -- ПОЕДИНОК ОКОНЧЕН;
- СЕДЬМОЕ ПРАВИЛО БОЙЦОВСКОГО КЛУБА: НОВИЧОК ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ БОЙ.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 22:21:02 от [DeadSold] »