Global Зone

Новости:

  • У нас есть игровые сервера Minecraft и Terraria, присоединяйтесь.

Сначало был..........HTML

dante · 6574

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dante

  • Призрачный посетитель
  • *
    • Сообщений: 29
    • Карма: 17
    • Пол: Мужской
: 05 Апреля 2010, 19:46:37
Долго блуждая в паутине могучего и великого рунета, в поисках заробатка я через многое прошёл и сделал вывод, что
халявного зароботка мне не ждать.Пришлось остановиться на безусловно любимом веб дизайне.И много литературы я
перечитал и много глаз переломал, пока не пришёл к выводу, что 70% книг для начинающих веб дизайнеров неприемлимы
к изучению.Для постороннего человека ничуть не разбирающемся в этом, языки кажуться недоступными.А причана
кроется в том,что большинство авторов неправильно приподносят инфу.Именно поэтому предлагаю описать все те книги,
которые на ваш взгляд были очень доступны и просты для начинающих мастеров.
Пожалуй, начну:
На мой взгляд изучение веб дизайна стоит начать с языка текстовой разметки,с языка HTML.Этот язык в основном
отвечает за расположение чего либо на интернет страничке.Сам по себе язык HTML не несёт в себе ничего сложного
поэтому его сложно отнести к языку прогроммирования.С его помощью можно придать цвет тексту,разметить каркас сайта,
выровнять обзацы и параграфы и много чего прочего в этом же направлении.Знаний одного языка HTML достаточно,что бы
сделать себе продающююся,нединамичную интернет страничку ,к примеру если вы продаёте какой нибудь товар или же
вы хотите сделать простую домашнюю страницу.
Вот с чего стоит начать:
Аллёнова Наталья - учебник по Html для чайников,в рунете его несложно найти, и к тому же автор даёт его совершенно
бесплатно.Дословно объясняется что к чему относится и как что делать.
Артанов Борис - Web мастеринг без посторенней помощи.(отсюда я бы взял только первую часть , раздел про
HTML,остальные части могут показаться непонятны)
Под редакцией В.Н.Печникова - Создание Web-сайтов без посторонней помощи, технический бестселлер.(сдесь помимо html
начинается плавное знакомство с дизайном в отдельности).

Следующим этапом должен быть язык стилей - Css.
В основном, придаёт красочность всему внешнему виду размеченной страницы.Придаёт шрифт,размер шрифта,цвет,так же
с его помощью можно размечать текст блочной вёрсткой и результат получается воистину велеколепный!!.Но это позже.
Итак:
Эрик А.Мейр, CSS - каскадные таблицы стилей. Подробное руководство.(нагляднее справочника по css я ещё невидел).

Количества книг перечисленных мною вполне зватит что бы сделать небольшой сайтик,ну а если вы уже прошли оба
первых языка и хотите чего то большего,как скажем динамический сайт информацию которого можно будет
дополнять/удолять/редактировать то советую начать изучение языка PHP и баз данных mysql.
Джанет Валейт - PHP 5 для чайников.(для начала,тут можно черпать азы)
М.Кузницов,И.Симдянов,С.Голышев - PHP 5 практика создания веб-сайтов.(создание мощного сайта на примерах).

Я несилён в графике,поскольку оснавная часть моей "должности" занимет вёрстка и создание сайтов с нуля,но очень
хочется делать что нибудь красивое и великолепное властвую над графикой,может кто из вас знает с чего стоит начать.
Ну вот пожалуй и всё,а вы с чего начинали и какие буквари вам по душе?)



Оффлайн Dragon_Knight

  • Администратор
  • Рыцарь форума
  • *****
    • Сообщений: 199
    • Карма: 22
    • Пол: Мужской
  • Сунетесь к лучшим - умрёте всей кучей!
Ответ #1 : 05 Апреля 2010, 20:53:07
Мой букварь был www.yandex.ru до того как включили на нём GZIP. (Были как комментарии в коде, да и было всё оформлено очень красиво и понятно).

Книг, как таковых, я не одну не прочёл. Была одна книга по HTML + диск, Но я больше её листал, нежели читал. Про диск я вообще молчу (Куча файлов, архивов, папок с непонятными названиями типа "234" "dtyrt"), Однако с диска я нашёл пару прог, таких как "PHP Expert Editor" + "php интерпретатор", "Редактор HtmlPad FisherMan" которыми пользуюсь до сего времени, и ими доволен :)

Потом нашёл в сети сайтик - брошюру (Я называю его так для себя), и переодически к нему обращаюсь Сайт - учебник по HTML

Про CSS знаю немного и в основном если что-то надо то обращаюсь к www.google.ru

PHP знаю обрывками, и в основном пользуюсь готовыми скриптами, дабы не изобретать свой велосипед с треугольными колёсами. В инэте их море на любой вкус.
Для тех, кто хочет заниматься этим всерьёз, то советую изучить как HTML так и PHP, дабы последнее становиться уже неотъемлемой частью сайтостроения.
Изучать PHP без знания HTML это попытка ездить на том самом велосипеде с треугольными колёсами. Для справки: результат обработки PHP скрипта на сервере является HTML код, переданный браузеру.

НЕ НАЖИМАТЬ! Там дракон!: ПоказатьСкрыть
                              _        _
                          _.-'/   _.:'`/
                        ,'`   ( ,:;.-'`(
                      .'      .:'`      \
                     /       //    _.-'; )
                   _/      _//_.-;:-'``/
            //|    \      \  .-'`      \                                 ,
           || /_,-,_|      | `""--..__  \                  .-'```'-.     )\
      _.--'_  '-;_/_)_     |(``""'---.;"/-,.-.  _         /  .---.  \  .'  \
     /6    ^`     ':_/     | "-._    .-'../__ )' ',.-. _ |  /     \  ;/_  _/
     `-----`--'.    \_)    ;|`"-.;-./        `""--;.__) ',-.      (| |  ||
               {\   |_/\   \\    _.'                  `"-;_ )'-,_(`/ ;_.'/
              {=|   |)  \.-"\\  /                          `'-.;_:'  /_.'
              {=|    \_.'    )) '        /                          /
              {=|     ,                 |      ,                _.-'
               {=;     `""--.            \    '.       __,.---'`
                {=\          `\           '._   '._.-"`
          _,.--"`;{\ '-.._    /        __,..-'-._ '.
         (((/==)/ _`;.--'"` .'--""""```  .--"```    )
          ```  ' (((/====```            ((((/======'
                  ```                    ```


Оффлайн dante

  • Призрачный посетитель
  • *
    • Сообщений: 29
    • Карма: 17
    • Пол: Мужской
Ответ #2 : 06 Апреля 2010, 19:32:53
Как бы подъитоживаю эту тему хочу добавить в её список один весьма интересный css справочник - http://css.manual.ru/

А теперь к вопросу.Как-то натолкнулся я на пост о cms системах,а именно о системе joombla.Автор так красноречиво
описовал работу этой cms,её простоту и удобство.Говорилось так же о том,что начальное знание языка HTML хватает
что бы делать красивые и мощные сайты.В это время я был занят  изучением без сомнения весьма сложного языка PHP
с помощью которого делал мощные динамические сайты.Недели работы рушаться в один миг!Неучто все мои знание
веб-дизайна сдесь ни к чему?!Но ,к моей большой радости всё это было совсем иначе.Сейчас поясню почему.
Самыми востребованными сайтами являются "сайты с нуля" да и к тому же получаешь большое удовольствие когда весь
сайт,буквально каждая закорючка твоя).Впрочем joombla была изучена довольно таки быстро и просто.
Но что-то я зоговорился,перехожу к вопросам:
1)На сегодняшний момент мне известно около 72 cms систем,в чём различия между ними,может они работают по похожему
принципу?
2)Какая cms должна быть следующей в списке изученных систем?
3)Возможно ли перенести один сайт созданный на joomble скажем на Drupal или иную  cms систему?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 19:34:34 от dante »



Оффлайн Dragon_Knight

  • Администратор
  • Рыцарь форума
  • *****
    • Сообщений: 199
    • Карма: 22
    • Пол: Мужской
  • Сунетесь к лучшим - умрёте всей кучей!
Ответ #3 : 07 Апреля 2010, 11:06:21
Но что-то я заговорился,перехожу к вопросам:
1)На сегодняшний момент мне известно около 72 cms систем,в чём различия между ними,может они работают по похожему принципу?
2)Какая cms должна быть следующей в списке изученных систем?
3)Возможно ли перенести один сайт созданный на joomble скажем на Drupal или иную  cms систему?

1) Ну на мой взгляд, все CMS работают по одному прицепу, да и концепция всех систем тоже одна: Всё собрать в кучу, разместить удобно, и централизованно всем управлять. Единственное отличие это дизайн и функционал...
2) Ну я-бы рекомендовал изучить DLE, Вот пример.. Пока ничего на ум не приходит. Но я считаю что если изучить достаточно joomble и DLE то вообще с настройкой любой CMS проблем не будет.
3) Многие разработчики делают подобные скрипты для переноса контента. Простой пример: Вот этот форум "SMF", хотя это и просто форум, но функционал и него настоящего CMS. На офф сайте есть 50 конвертеров контента с различный форумом и CMS. Вот список. Это как-бы метод пиара и очень эффективный. И понятное дело, что видя функцию переноса всего я скорее всего выберу этот движок, нежели буду делать всё ручками.

Конечно-же переноситься не 100% и не 100% зеркально, оно и понятно, структура БД разная, функционал тоже разный.
Вот могу рассказать на примере: На днях переносил всё из форума "phpBB" в "SMF". Да, после переноса сбились часть настроек нового форума, сбились права доступа, ранги пользователей, но это всё мелочи, учитывая что 100% перенеслись все темы, все пользователи включая аватарки, и этого вполне достаточно  :)

НО тема CMS, - это отдельная тема, про которую можно много чего сказать.

НЕ НАЖИМАТЬ! Там дракон!: ПоказатьСкрыть
                              _        _
                          _.-'/   _.:'`/
                        ,'`   ( ,:;.-'`(
                      .'      .:'`      \
                     /       //    _.-'; )
                   _/      _//_.-;:-'``/
            //|    \      \  .-'`      \                                 ,
           || /_,-,_|      | `""--..__  \                  .-'```'-.     )\
      _.--'_  '-;_/_)_     |(``""'---.;"/-,.-.  _         /  .---.  \  .'  \
     /6    ^`     ':_/     | "-._    .-'../__ )' ',.-. _ |  /     \  ;/_  _/
     `-----`--'.    \_)    ;|`"-.;-./        `""--;.__) ',-.      (| |  ||
               {\   |_/\   \\    _.'                  `"-;_ )'-,_(`/ ;_.'/
              {=|   |)  \.-"\\  /                          `'-.;_:'  /_.'
              {=|    \_.'    )) '        /                          /
              {=|     ,                 |      ,                _.-'
               {=;     `""--.            \    '.       __,.---'`
                {=\          `\           '._   '._.-"`
          _,.--"`;{\ '-.._    /        __,..-'-._ '.
         (((/==)/ _`;.--'"` .'--""""```  .--"```    )
          ```  ' (((/====```            ((((/======'
                  ```                    ```